в Казани
в Испании

Испании все-таки придется обратиться за зарубежной финансовой помощью


Премьер-министр Испании Мариано РахойПремьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что по итогам 2012 года Испании будет крайне сложно уложиться в обозначенные ранее рамки бюджетных показателей: в частности, дефицит государственного бюджета может превысить установленные 6,3% ВВП.Как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», в связи с этим глава испанского правительства не исключил возможность того, что Испании придется обратиться за зарубежной финансовой помощью.

Отметим, только в октябре Рахой заверял, что власти страны пока не приняли решение об обращении за полноценной финансовой помощью к Европейскому союзу.

«Очень сложно в контексте рецессии сократить дефицит бюджета на 2,6%, особенно, когда мы испытываем проблемы с поступлением в его доходную часть и высокой стоимостью финансирования. Я понимаю, что когда мы говорим о спасении, мы рассматриваем возможность обращения Испании к ЕЦБ для выкупа национальных облигаций на вторичном рынке. Исходя из этого, я не считаю, что подобную операцию необходимо начинать сейчас, но в будущем это может произойти. Лично я не буду сомневаться, обращаясь к ЕЦБ», - объяснил ситуацию испанский премьер.

РБК отмечает, что несмотря на то, что на прошлой неделе в целях удержания дефицита в пределах 6,3% ВВП, Рахой отказался от предвыборного обещания и не стал повышать пенсии на величину инфляции, усилий правительства все равно будет недостаточно в связи необходимостью выделения средств на программы социальной защиты и финансирования проблемных регионов.

Свой отказ повышать пенсии в этом году глава правительства обосновал как «решение, продиктованное реальными обстоятельствами».

Не нашли что искали?

Мы не выставляем на сайт все объекты, так как они быстро теряют актуальность, в связи с высоким спросом, позвоните нам или оставьте заявку, и наши специалисты индивидуально подберут объекты, соответствующие Вашим пожеланиям!

В нашей базе более 2 000 предложений — от уютных апартаментов в Мадриде до роскошных вилл в Барселоне

Подобрать недвижимость Смотреть каталог недвижимости